Danses en ligne
Date Danse en ligne
débutants
Danse en ligne
avancés
Lundi 13 septembre Electric Rock (rock lent ou disco)
La Napolita (La Napolita – Cédric Depret)
Le Kadansé (Le kadansé – Jérôme Robert)
Maria Dolores (Maria Dolores – Alain Marisod & Sweet People)
Flamenka (Flamenka – Dj Berta)
Andalouse (Andalouse – Kendji Girac)
Lundi 20 septembre Pas de cours
Lundi 27 septembre Electric Rock (rock lent ou disco)
Le Reggae Musette (Le Reggae (Musette) - Jérome Robert)
Le Kadansé (Le kadansé – Jérôme Robert)
Le Lambeth Walk Ligne (The Lambeth Walk (Anglais) – Dalida)
Flamenka (Flamenka – DJ Berta)
The Wonderful World (The Wonderful World of the Young - Cluck Band Orchestra)
Danza Gitana (Danza Gitana – DJ Berta)
Lundi 4
octobre
Le Kadansé (Le kadansé – Jérôme Robert)
Balnouchka (La marche Russe – Damien Poyard)
Le Lambeth Walk Ligne (The Lambeth Walk (Anglais) – Dalida)
Le Reggae Musette (Le Reggae (Musette) - Jérome Robert)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Danza Gitana (Danza Gitana – DJ Berta)
Andalouse (Andalouse – Kendji Girac)
Flamenka (Flamenka – DJ Berta)
Lundi 11
octobre
La Napolita (La Napolita – Cédric Depret)
Tango Solo (Highland Tango - Ballroom Orchestra & Singers)
Balnouchka (La marche Russe – Damien Poyard)
Le Lambeth Walk Ligne (The Lambeth Walk (Anglais) – Dalida)
Le Reggae Musette (Le Reggae (Musette) - Jérome Robert)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Jerusalema (Jerusalema - RMaster KG)
The Wonderful World (The Wonderful World of the Young - Cluck Band Orchestra)
Danza Gitana (Danza Gitana – DJ Berta)
Maria Dolores (Maria Dolores – Alain Marisod & Sweet People)
Lundi 18
octobre
Tango Solo (Highland Tango - Ballroom Orchestra & Singers)
Paso Doble (Y Viva España – Gran Orquesta Plaza de Toros)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Tamalou (Tamalou Dance - Mathieu Martinie, Eva Claret, Jacques Claret)
Andalouse (Andalouse – Kendji Girac)
Il Ballo Della Mamma (Il ballo della mamma – Orchestra Federico e Le Follie)
Jerusalema (Jerusalema - RMaster KG)
Lundi 25 octobre
lundi 1er novembre
Pas de cours
Vacances scolaires de Toussaint
Lundi 8
novembre
Paso Doble (Y Viva España – Gran Orquesta Plaza de Toros)
Le Galtic (Le Galtic - Thierry Coudret et Frédéric Langlais)
Tamalou (Tamalou Dance - Mathieu Martinie, Eva Claret, Jacques Claret)
Tango Solo (Highland Tango - Ballroom Orchestra & Singers)
Andalouse (Andalouse – Kendji Girac)
Jo Tango (Con sentimento - Orchestra Bagutti)
Il Ballo Della Mamma (Il ballo della mamma – Orchestra Federico e Le Follie)
Lundi 15
novembre
Paso Doble (Y Viva España – Gran Orquesta Plaza de Toros)
Electric Rock (rock lent ou disco)
Le Galtic (Le Galtic - Thierry Coudret et Frédéric Langlais)
Le Zimbola (Le Zimbola - Jérome Robert)
La Napolita (La Napolita – Cédric Depret)
Tango Solo (Highland Tango - Ballroom Orchestra & Singers)
Flamenka (Flamenka – DJ Berta)
Jo Tango (Con sentimento - Orchestra Bagutti)
Pizzica Strapizzica (Pizzica Strapizzica - Daniela Cavanna)
Lundi 22
novembre
Le Zimbola (Le Zimbola - Jérome Robert)
Zorba_s Dance (Zorbas Dance – The Sirtaki Orchestra)
Le Galtic (Le Galtic - Thierry Coudret et Frédéric Langlais)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Pizzica Strapizzica (Pizzica Strapizzica - Daniela Cavanna)
Rock Around The Clock (Rock Around The Clock – Bill Haley & His Comets)
Jerusalema (Jerusalema - RMaster KG)
Lundi 29
novembre
Tamalou (Tamalou Dance - Mathieu Martinie, Eva Claret, Jacques Claret)
Le Tic Tac Boum (Le Tic Tac Boum – Thierry Coudret)
Zorba_s Dance (Zorbas Dance – The Sirtaki Orchestra)
Le Zimbola (Le Zimbola - Jérome Robert)
Le Lambeth Walk Ligne (The Lambeth Walk (Anglais) – Dalida)
La Marche en Ligne (La Marche des Guincheurs - Benjamin Durafour)
Rock Around The Clock (Rock Around The Clock – Bill Haley & His Comets)
Pizzica Strapizzica (Pizzica Strapizzica - Daniela Cavanna)
Danza Gitana (Danza Gitana – DJ Berta)
Jerusalema (Jerusalema - RMaster KG)
Lundi 6
décembre
La Marche en Ligne (La Marche des Guincheurs - Benjamin Durafour)
Madison Espagnol (Green onions - Will Burnett)
Le Tic Tac Boum (Le Tic Tac Boum – Thierry Coudret)
Zorba_s Dance (Zorbas Dance – The Sirtaki Orchestra)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Balnouchka (La marche Russe – Damien Poyard)
The Wonderful World (The Wonderful World of the Young - Cluck Band Orchestra)
Le Fox des Napolitains (Le Fox des Napolitains - Benjamin Durafour)
Il Ballo Della Mamma (Il ballo della mamma – Orchestra Federico e Le Follie)
Lundi 13
décembre
Madison Espagnol (Green onions - Will Burnett)
Le Pas Ecossais (Le Pas Ecossais - Jérome Robert)
Le Tic Tac Boum (Le Tic Tac Boum – Thierry Coudret)
Paso Doble (Y Viva España – Gran Orquesta Plaza de Toros)
Zorba_s Dance (Zorbas Dance – The Sirtaki Orchestra)
Le Zimbola (Le Zimbola - Jérome Robert)
Le Lambeth Walk Ligne (The Lambeth Walk (Anglais) – Dalida)
Jo Tango (Con sentimento - Orchestra Bagutti)
Le Fox des Napolitains (Le Fox des Napolitains - Benjamin Durafour)
Andalouse (Andalouse – Kendji Girac)
Rock Around The Clock (Rock Around The Clock – Bill Haley & His Comets)
Lundi 20 décembre
lundi 27 décembre
Pas de cours
Vacances scolaires de Noël
Lundi 3
janvier
Madison Espagnol (Green onions - Will Burnett)
La Cumbianita (La Cumbianita - Riccardo Ambrogini)
Le Pas Ecossais (Le Pas Ecossais - Jérome Robert)
La Marche en Ligne (La Marche des Guincheurs - Benjamin Durafour)
Zorba_s Dance (Zorbas Dance – The Sirtaki Orchestra)
Le Fox des Napolitains (Le Fox des Napolitains - Benjamin Durafour)
Africa Boum Boum (Africa Bum Bum - Dj Berta)
The Wonderful World (The Wonderful World of the Young - Cluck Band Orchestra)
Il Ballo Della Mamma (Il ballo della mamma – Orchestra Federico e Le Follie)
Lundi 10
janvier
Le Pas Ecossais (Le Pas Ecossais - Jérome Robert)
La Suega (La Suega - Pierre-Alain Krummenacher)
La Cumbianita (La Cumbianita - Riccardo Ambrogini)
Le Tic Tac Boum (Le Tic Tac Boum – Thierry Coudret)
Le Zimbola (Le Zimbola - Jérome Robert)
Jerusalema (Jerusalema - RMaster KG)
Iko Iko (Iko Iko (My Bestie) - Justin Wellington)
Africa Boum Boum (Africa Bum Bum - Dj Berta)
Lundi 17
janvier
La Cumbianita (La Cumbianita - Riccardo Ambrogini)
La Musette (Le Pas Ecossais - Jérome Robert)
La Marche en Ligne (toute valse musette)
Le Galtic (Le Galtic - Thierry Coudret et Frédéric Langlais)
Le Fox des Napolitains (Le Fox des Napolitains - Benjamin Durafour)
Despacito Verneuil (Despacito (version cumbia) - Sonora Palacios)
Iko Iko (Iko Iko (My Bestie) - Justin Wellington)
Africa Boum Boum (Africa Bum Bum - Dj Berta)
Lundi 24
janvier
La Napolita (La Napolita – Cédric Depret)
La Fiesta del Mostiquo (La Fiesta del Mostiquo - Jérôme et Mickael Richard)
La Suega (La Suega - Pierre-Alain Krummenacher)
Madison Espagnol (Green onions - Will Burnett)
Le Pas Ecossais (Le Pas Ecossais - Jérome Robert)
Le Galtic (Le Galtic - Thierry Coudret et Frédéric Langlais)
Iko Iko (Iko Iko (My Bestie) - Justin Wellington)
Caranito (Caranito - Sparx)
Despacito Verneuil (Despacito (version cumbia) - Sonora Palacios)
Rock Around The Clock (Rock Around The Clock – Bill Haley & His Comets)
Lundi 31
janvier
La Fiesta del Mostiquo (La Fiesta del Mostiquo - Jérôme et Mickael Richard)
La Hora (La Hora - Benjamin Durafour Jérome Robert)
La Cumbianita (La Cumbianita - Riccardo Ambrogini)
Rhythm of the Falling Rain (Rhythm of the Falling Rain - The Cascades) /span>
Caranito (Caranito - Sparx)
Il Ballo Della Mamma (Il ballo della mamma – Orchestra Federico e Le Follie)
Iko Iko (Iko Iko (My Bestie) - Justin Wellington)
Lundi 7
février
Rhythm of the Falling Rain (Rhythm of the Falling Rain - The Cascades)
La Hora (La Hora - Benjamin Durafour Jérome Robert)
La Fiesta del Mostiquo (La Fiesta del Mostiquo - Jérôme et Mickael Richard)
La Suega (La Suega - Pierre-Alain Krummenacher)
Paso Doble (Y Viva España – Gran Orquesta Plaza de Toros)
Shalala La La (Shalala Lala - Vengaboys)
Le Fox des Napolitains (Le Fox des Napolitains - Benjamin Durafour)
Caranito (Caranito - Sparx)
Despacito Verneuil (Despacito (version cumbia) - Sonora Palacios)
Africa Boum Boum (Africa Bum Bum - Dj Berta)
Lundi 14 février
lundi 21 février
Pas de cours
Vacances scolaires d'hiver

Danses en couple
Danse en couple débutants Danse en couple avancés
Enchaînement Rock & Roll : Base - Séparation - Passage arrière - Retour à l'italienne - Corbeille - Corbeille renversée - Corbeille retournée - Sortie de corbeille - Tour solo - Changement de place (on prend les 2 mains) - le Mariol (danseuse en position espagnol / 1 tour à gauche sur place du danseur) - Sortie Alemana - Enroulé - Promenade - Déroulé - Yoyo - Yoyo - reprise

Initiation valse (27/09/2021 - 4/10/2021 - 11/10/2021) : Natural Turn (tour à droite) [1 2 3 4 5 6] - Closed Change on Right Foot (change à droite) [1 2 3] - Reverse Turn (tour à gauche) [1 2 3 4 5 6] - Whisk [1 2 3] - Chasse from PP (chassé progressif) [1 2 & 3]

Initiation Cha Cha Cha (18/10/2021 - 8/11/2021 - 15/11/2021) : - Basic Movement - Underarm To Right - New York - Spot Turn - La Poursuite

Initiation Paso Doble (22/11/2021) : - Basic Movement - Séparation - Ladys Caping Walks
Tango (13/09/2021 - 27/09/2021 - 4/10/2021 - 11/10/2021) :
- Walk From Left Foot [L]
- Natural Rock Turn Closed Finish [L V V L V V L]
– Four Step [V V V V]
- Open Reverse Turn Lady Outside Closed Finish [V V L V V L]
- Progressive Link [V V]
- Natural Twist Turn [L V V L V V]
- Closed Promenade [L V V L]
– Back Corté [L V V L]


Rumba (18/10/2021 - 8/11/2021 - 15/11/2021 - 22/11/2021) :
- Basic Movement [2 3 4 1 2 3 4 1]
– Underarm To Right [2 3 4 1]
- New York [2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1]
- Spot Turn To Right [2 3 4 1]
- Open Hip Twist [2 3 4 1 2 3 4 1]
- Alemana [2 3 4 1 2 3 4 1]
- Side Step To Left & To Right [2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1]
- Natural Top [2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1]
- Spirale to Aida [2 3 4 1 2 3 4 1]
- Double Spot Turn [2 3 4 1 2 3 4 1]


Quick Step (29/11/2021 - 6/12/2021 - 13/12/2021 - 3/01/2022) :
- Walk Walk [L L]
– Quarter Turn To Right [L V V L]
- Progressive Chasse To Right [L V V L]
- Forward Lockstep [L V V L]
- Natural Turn (Les 3 premiers pas) [L V V]
- Tipple Chasse To The Right [L V V L V V L]
- Walk [L]
- Zig Zag & Back Lockstep & Running Finish [L L L V V L V V L]
- Natural Spin Turn [L V V L L L]
- Progressive Chasse To Right [L V V L]


Valse Anglaise (10/01/2022 - 17/01/2022 - 24/01/2022 - 1/01/2022) :
- Natural Spin Turn [123 456]
– 456 Reverse Turn [123]
- Whisk [123]
- Progressive Chasse to Right [12&3]
- Outside Change [123]
- Back Promenade & Backward Lock & Outside change [123 12&3 123]
- Butterfly (2) [123 456 123 456]
- Natural Weave [123 456]